публикация баз данных «1с:предприятия» 8.3 на веб-сервере iis в microsoft windows server 2008/2012 |

Что понадобится

  1. Компьютер отвечающий минимальным системным требованиям для работы веб-сервера под управлением одной из операционных систем:
  2. Права локального администратора на данном компьютере.
  3. Дистрибутив для установки компонент «1С:Предприятие». Для настройки 64-разрядного модуля расширения веб-сервера, дистрибутив для установки 64-разрядного сервера «1С:Предприятие». В данном примере используется версия 8.3.4.389. Для более старых версий «1С:Предприятие» (8.1 и 8.2) алгоритм публикации баз данных в целом аналогичен.

Вводная информация по запуску 1с под веб-клиентом

Самый первый, вводный видео-урок.

.1. Файл default.vrd

В файле default.vrd описываются опубликованные Web-сервисы (элемент <ws>), а также указывается имя виртуального приложения (атрибут base) и строка подключения к информационной базе «1С:Предприятие» (атрибут ib). В данном примере для файловой информационной базы, строка подключения будет следующей:

ib="File=&quot;C:1C_BASEDemoAccounting&quot;;"

.2. Файл web.config

Файл web.config — это файл, определяющий параметры для ASP.NET web-приложения. В каждом web-приложении должен быть файл web.config, находящийся в его корневом каталоге. Наш виртуальный каталог не является исключением.

В текущем файле содержатся данные об обработчике «1С Web-service Extension», обрабатывающем запросы к данному приложению. Обработчик настроен таким образом, что все запросы передаются библиотеке wsisapi.dll, расположенной в каталоге bin, каталога с файлами «1С:Предприятие».

Данный обработчик можно найти (или добавить, если его нет) в Диспетчере служб IIS. Для этого необходимо выделить вкладку с текущим приложением и в окне свойств выбрать пункт «Сопоставления обработчиков» (Handler Mappings).

В таблице сопоставлений обработчиков увидим наш обработчик «1С Web-service Extension». Если такого обработчика в списке нет, его следует добавить выбрав в окне «Действия» (Actions) пункт «Добавление сопоставления сценария с подстановочными знаками» (Add Wildcard Script Map…).

При добавлении вводим имя обработчика и указываем путь к файлу wsisapi.dll. Данные параметры можно изменить и для действующего обработчика выбрав пункт «Изменить…» (Edit…) в окне списка действий.

Необходимо также убедиться, что для обработчика стоит флаг «Выполнение» (Execute) в окне изменений разрешений функции. Вызвать данное окно можно выбрав пункт «Изменение разрешений функции…» (Edit Feature Permissions…) в окне «Действия» (Actions).

Установка компонент «1С:Предприятие»

На этот же сервер, где развернут веб-сервер IIS, устанавливаем «1С:Предприятие» (32-разрядные компоненты) обязательно выбрав при установке компоненты:

  • 1С:Предприятие
  • Модули расширения веб-сервера

Если планируется настроить 64-разрядный модуль расширения веб-сервера, то необходимо дополнительно запустить программу установки 64-разрядного сервера из соответствующей поставки «1С:Предприятие» и установить компоненту:

  • Модуль расширения веб-сервера

Подключение к опубликованной информационной базе через клиент «1С:Предприятия»

К опубликованной на веб-сервере информационной базе можно подключиться и с помощью тонкого клиента «1С:Предприятия». Для подключения откроем окно запуска «1С:Предприятие» и нажмем кнопку «Добавить» для добавления информационной базы.

В окне добавления информационной базы/группы установим переключатель в «Добавление в список существующей информационной базы» и нажмем «Далее».

Введем имя базы данных, как она будет отображаться в списке информационных баз (должно быть уникальным для данного списка), тип расположения выберем «На веб-сервере» и нажмем «Далее».

Вводим строку адреса для подключения к информационной базе (без префикса /ru_RU/). Также здесь можно указать параметры прокси-сервера (если есть) и способ аутентификации на веб-сервере. Указав необходимые настройки снова жмем «Далее».

Указываем параметры запуска для информационной базы и нажимаем «Готово» для завершения работы мастера.

После чего данная информационная база появится в списке баз окна запуска «1С:Предприятие».  Обратим внимание что режим запуска Конфигуратор недоступен для данного типа подключения. Нажимаем «1С:Предприятие» для подключения к информационной базе.

Windows и apache 2.2

Если вы по каким-либо причинам не хотите использовать IIS, можно настроить работу 1С с другим популярным веб-сервером Apache. К сожалению разработчики Apache перестали публиковать бинарные сборки для Windows, предлагая обратиться к своим партнерам, поэтому перейдем на сайт Apache Haus и скачаем сборку 2.2.х той же архитектуры, что и используемая вами платформа 1С:Предприятия, вне зависимости от разрядности операционной системы.

Внимание! Для получения сборки Apache следует пользоваться только надежными источниками, которые указаны на сайте проекта. От этого зависит безопасность вашего веб-сервера и ваших данных!

Также вам потребуется установить Распространяемый пакет Microsoft Visual C 2008, который нужен для нормальной работы сборки Apache.

Затем распакуем скачанный архив Apache в произвольную директорию, например, C:Apache22, из всего множества папок нас интересуют папки bin и htdocs, в первой расположены исполняемые файлы веб-сервера, во второй следует располагать веб-содержимое.

Откроем командную строку с правами администратора и перейдем в директорию bin веб-сервера:

cd C:Apache22bin

Теперь установим Apache как службу:

Windows и iis

Internet Information Services (IIS) по непонятным причинам не пользуется популярностью у администраторов и 1С-ников. А зря, игнорировать штатное решение в пользу некоторого стороннего ПО, пусть даже и неплохого, выглядит по крайней мере странно.

Для установки IIS на клиентской ОС, в нашем случае Windows 7 x64, перейдите в Панель управления – Программы и компоненты – Включение и отключение компонентов Windows.

1cv83-file-web-access-004.jpgСлужбы IIS, затем, развернув список, перейдите в Службы интернета – Компоненты разработки приложений и установите флажок напротив Расширения ISAPI, остальные параметры можно оставить по умолчанию.1cv83-file-web-access-005.jpgПанель управления – Администрирование – Диспетчер служб IIS.

Важно! Следующую настройку следует производить только в том случае, если вы будете использовать 32-разрядную платформу 1С:Предприятие.

В дереве слева выбираем Пулы приложений, щелкаем правой кнопкой мыши на DefaultAppPool – Дополнительные параметры и разрешаем 32-разрядные приложения, установив соответствующую опцию в True.

1cv83-file-web-access-007.jpgТеперь выставим необходимые права для групп IUSR и IIS_IUSRS. На папку с информационной базой выдаем права Изменение и Чтение и выполнение:

На папку bin платформы – Чтение и выполнение:

Затем запускаем 1С:Предприятие от имени администратора и загружаем нужную информационную базу в режим конфигуратора.

1cv83-file-web-access-010.jpgАдминистрирование выбираем Публикация на веб-сервере. 1С:Предприятие автоматически определит веб-сервер (IIS) и предложит разместить веб-приложение в корне веб-сервера в каталоге с именем папки информационной базы, которое также будет являться именем публикации, при необходимости можете изменить эти параметры.

После чего нажимаем Опубликоватьи утвердительно отвечаем на предложение перезапустить веб-сервер.

Настройка 64-разрядного модуля расширения веб-сервера для iis

В этом видео рассказывается, как установить 64-битный сервер «1С:Предприятие» и как настроить веб-сервер на работу с этой платформой.

Настройки публикации в диспетчере служб iis

В этом видео при помощи Диспетчера служб IIS рассматриваем, что происходит на веб-сервере при публикации базы – какие настройки установлены, и что расположено в каталоге публикации.

Общая схема работы с информационными базами «1с:предприятие» через веб-браузер

В этом видео рассматривается, как организована работа с информационными базами «1С:Предприятие» при использовании веб-браузера.Какие веб-серверы можно использовать и какие конфигурации можно запустить под веб-клиентом.

Особенности веб-клиента

Веб-клиент – одно из клиентских приложений в платформе «1С:Предприятие», причем он существенно отличается от толстого или тонкого клиента.Рассмотрим особенности и отличительные моменты веб-клиента

Особенности публикации файловых информационных баз

В этом видео рассматриваем, какие ошибки с правами доступа могут возникать при публикации файловых информационных баз.

Подключение к опубликованной на веб-сервере базе при помощи тонкого клиента

В этом видео рассматриваем, как подключиться к информационной базе, опубликованной на веб-сервере, не только при помощи браузера, но и под тонким клиентом.Такую базу можно добавить в список баз в окне запуска.

Пошаговая инструкция настройки web-сервисов для 1сv8.1 и iis 7.5/7.0

Администрирование веб-серверовv8Бесплатно (free)

Если “веб морда” расположена не по тому же адресу, что и публикация 1С (что часто бывает, например, при разработке, публикация 1С на http://localhost/1c, а разрабатываемое веб-приложение на http://localhost:8080) или, например, мы заходим на веб приложение то по ip адресу, то по имени сервера, или просто веб сервер и сервер, на котором опубликована 1С – это разные сервера, то для большинства запросов от браузера к 1С срабатывает политика CORS, которая заключается в том, что браузер сначала посылает запрос OPTIONS, на который сервер должен ответить определенным образом, заголовками, содержащими разрешения, а потом уже (если разрешение есть), браузер посылает основной запрос. В случае, когда в публикации 1С (default.vrd) жестко прописан логин и пароль, разрулить ситуацию можно средствами 1С. В случае же, когда нужно сохранить авторизацию (или используется стандартный интерфейс odata), начинаются проблемы.

20.08.2022   
15480   
Fragster   
11    

Публикация базы на веб-сервере

В этом видео рассматривается, какие действия с информационной базой нужно произвести, чтобы она была доступна для пользователя через браузер.Рассказывается, что представляет собой публикация базы на веб-сервере.

Публикация информационной базы на веб-сервере под windows server 2022 r2

В этом видео рассказывается, как выполнить публикацию информационной базы под ОС Windows Server 2022 R2, что публикация должна выполняться в конфигураторе от имени администратора.

Сброс настроек при публикации из конфигуратора

В этом видео показывается, как конфигуратор при публикации базы на веб-сервере сбрасывает ранее выполненные настройки и как их поправить вручную.

Установка веб-сервера apache 2.2. публикация информационной базы

Платформа «1С:Предприятие» может также работать с веб-сервером Apache.В этом видео рассказывается, как установить этот веб-сервер и выполнить его настройку для публикации информационных баз.

Установка веб-сервера iis на windows server 2008. публикация информационной базы «1с:предприятие»

Один из веб-серверов, с которым может работать «1С:Предприятие», – это IIS от Microsoft. Он входит в поставку Windows Server.В этом видео рассказывается, как установить IIS и выполнить на нем публикацию информационной базы под Windows Server 2008.Подключаемся к опубликованной базе при помощи Internet Explorer.

Установка веб-сервера iis на windows server 2022 r2. настройка работы с 32-битным расширением

В этом видео рассматривается процесс установки веб-сервера IIS под ОС Windows Server 2022 R2.Рассказывается, какие настройки необходимо сделать, чтобы обеспечить работу 32-битного расширения под 64-битную ОС.

Утилита webinst для публикации информационных баз на веб-сервере из командной строки

Публикацию информационных баз на веб-сервере можно осуществлять не только из конфигуратора, но и при помощи специальной консольной утилиты.В этом видео рассматриваются возможности этой утилиты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *